Яндекс представил новые беспилотные автомобили четвёртого поколения, созданные совместно с южнокорейской компанией Hyundai Mobis — она поставляет электронную начинку для беспилотников. Об этом сообщается в блоге компании.

yandeks-sovmestno-s-hyundai-predstavil-chetvyortoe-pokolenie-bespilotnyh-avtomobilej

Первое поколение беспилотных автомобилей от Яндекс

Это первое поколение беспилотных автомобилей, которое разработано вместе с южнокорейской компанией. Сейчас первые Hyundai Sonata уже тестируют в Москве, а до конца 2020 года «Яндекс» введёт в строй 100 автомобилей. При этом часть из них будет использоваться в сервисе такси в Иннополисе, Республика Татарстан, а часть уедет в США, где присоединится к местному флоту компании. Большинство автомобилей останется в Москве, поскольку это основной тестовый полигон, где предусмотрены различные сценарии — пробки, неправильно припаркованные машины, переходящие дороги не по правилам пешеходы и др.

Что рассказала пресс-служба Яндекса про беспилотный автомобиль

В пресс-службе «Яндекса» рассказали российскому Forbes, что российские инженеры ездили в Южную Корею, а корейские — в Москву. Последние покинули Россию накануне локдауна из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Hyundai Mobis доработала электронные блоки управления — по словам представителей «Яндекса», это увеличит эффективность взаимодействия с технологией беспилотного управления. В свою очередь инженеры российской компании усовершенствовали сенсоры и увеличили количество камер в машине — теперь их стало десять, в том числе с разным фокусным расстоянием. На крыше каждого транспортного средства стоят четыре радара, которые позволяют системам автомобиля лучше различать помехи на дороге, а пара лидаров на передних крыльях лучше распознают пешеходов в условиях ограниченного бокового обзора.

Яндекс надеется что сотрудничество с Hyundai приведет к серийному производству беспилотных автомобилей а России

В «Яндексе» надеются, что в конечном итоге при благоприятном развитии событий сотрудничество с южнокорейской компанией может привести к созданию серийной модели беспилотного автомобиля. Кроме того, представители обозначили и примерный срок внедрения беспилотного такси на дорогах общего пользования — от трёх до пяти лет. Вероятнее всего, в таком случае первые коммерческие маршруты откроются за границей, поскольку российское законодательство пока не настроено разрешить запускать автомобили без водителей.

Что хотелось заметить, то что компания Hyundai также совместно разрабатывала Predator Thronos с Acer (Predator Thronos)

Добавить комментарий